Aller au contenu
Une anémone de mer aux tentacules blancs dressés et au pied rose, un plongeur aux palmes jaunes flou en arrière-plan, dans la passe de Njao

Fundu Gap

TanzaniePembaPasseAdvanced

Fundu Gap est une passe entre l'île de Fundo et le récif, sur la côte ouest de Pemba. Ses murs de corail plongent au-delà de 40 mètres, et les napoléons, les raies aigles et les carangues se tiennent dans son courant. C'est la plongée en dérive de Pemba, réservée aux plongeurs Advanced.

Pourquoi plonger à Fundu Gap ?

  • Une passe en dérive entre l'île de Fundo et le récif, avec des murs qui partent de 5 à 8 mètres et plongent sous les 40
  • Napoléons, raies aigles, bancs de carangues et de vivaneaux dans le courant, requins de récif et mantas de passage
  • Gorgones rouges, éponges et surplombs sur toute la paroi, dans une visibilité de 20 à 40 mètres
  • Cinq sites dans la même passe, de Mandela Wall à South Wall, pour varier les plongées sur plusieurs jours
  • Une île presque sans plongeurs : quelques lodges, des bateaux rares, des sites intacts

Le spot sur la carte

Base : Wete, à 10 km à vol d'oiseau.

Voir les spots alentour sur la carte

Fundu Gap en images

Une dizaine de dascyllus blancs à deux bandes noires groupés au-dessus d'un corail branchu rose, à côté d'un gros corail massif brun, sur fond de sable clair
Deux dascyllus jaune pâle à bande noire et nageoires bleues devant un corail blanc et des coraux encroûtants roses, dans une eau verte
Une demoiselle joyau vert-bleu piquetée de points bleu vif, la queue jaune, posée tête en bas devant une roche couverte d'algues rouges

Que verrez-vous à Fundu Gap ?

Fundu Gap est une plongée de passe : tout ce qui vit dans le canal de Pemba passe par ici avec la marée. Au coin de la passe, où le mur tombe sous les 30 mètres, les bancs de vivaneaux à points noirs, de gaterins et de carangues se tiennent dans le courant, et c'est là que l'on croise les gros napoléons de Pemba, les raies aigles en vol le long du tombant et, de temps en temps, un requin de récif ou une manta dans le bleu. Les tortues vertes et imbriquées broutent le haut du mur. La paroi elle-même est le second spectacle : des gorgones rouges, des éponges, des coraux tabulaires en feuilles superposées, des murènes dans les surplombs, et sur les coraux branchus du sommet des nuages de demoiselles et de dascyllus. Les eaux de Misali et des passes abritent plus de 300 espèces de poissons et deux fois plus de genres de coraux que le reste de la Tanzanie. Le poisson est là toute l'année ; c'est la force du courant qui décide de ce qu'on voit.

Calendrier d'observation
EspèceJFMAMJJASONDNote
Le napoléonpériode principalepériode principalepériode principalepériode principalepériode principalepériode principalepériode principalepériode principalepériode principalepériode principalepériode principalepériode principalede gros individus le long des murs, à chaque plongée ou presque
Le grand barracudapossiblepossiblepossiblepossiblepossiblepossiblepossiblepossiblepossiblepossiblepossiblepossibleen banc dans le courant, à l'entrée de la passe
La tortue vertepossiblepossiblepossiblepossiblepossiblepossiblepossiblepossiblepossiblepossiblepossiblepossiblede passage sur le haut du mur
La tortue imbriquéepossiblepossiblepossiblepossiblepossiblepossiblepossiblepossiblepossiblepossiblepossiblepossiblesur les éponges et les gorgones du mur
Le requin gris de récifpossiblepossiblepossiblepossiblepossiblepossiblepossiblepossiblepossiblepossiblepossiblepossibledans le bleu, au coin de la passe, sans régularité
La murène javanaisepériode principalepériode principalepériode principalepériode principalepériode principalepériode principalepériode principalepériode principalepériode principalepériode principalepériode principalepériode principaledans les surplombs du mur
La raie-aigle léopardpossiblepossiblepossiblepossiblepossiblepossiblepossiblepossiblepossiblepossiblepossiblepossibleen vol le long du tombant, surtout par courant entrant
Raies mantaspossiblepossiblepossiblepossiblepossiblepossiblepossiblepossiblepossiblepossiblepossiblepossiblede passage dans le bleu, sans saison marquée
La carangue à gros yeuxpériode principalepériode principalepériode principalepériode principalepériode principalepériode principalepériode principalepériode principalepériode principalepériode principalepériode principalepériode principaleen bancs denses dans le courant, au coin de la passe
Vivaneauxpériode principalepériode principalepériode principalepériode principalepériode principalepériode principalepériode principalepériode principalepériode principalepériode principalepériode principalepériode principaleen bancs denses dans le courant, au coin de la passe
Demoiselles et dascylluspériode principalepériode principalepériode principalepériode principalepériode principalepériode principalepériode principalepériode principalepériode principalepériode principalepériode principalepériode principalepar centaines au-dessus des coraux branchus du haut du mur
Gorgones et épongespériode principalepériode principalepériode principalepériode principalepériode principalepériode principalepériode principalepériode principalepériode principalepériode principalepériode principalepériode principalegrands éventails rouges sous 20 mètres, sur toute la paroi

période principalepossiblerare

Comment se passe la plongée à Fundu Gap ?

Le haut du récif est à 5 ou 8 mètres ; la paroi descend d'abord en pente raide puis à la verticale, sous les 30 mètres, et au coin de la passe le fond de sable plonge bien au-delà de 40, hors des limites loisir. La plongée se fait en dérive : mise à l'eau à l'extérieur de la passe, descente directe sur le mur, puis le courant entrant, franc et parfois fort, porte la palanquée vers l'intérieur, où la pente devient sableuse et parsemée de patates de corail. On peut aussi partir de l'intérieur et dériver vers le large, mais la visibilité baisse avec le courant sortant. Les centres exigent l'Advanced Open Water, une bonne expérience de la dérive et un parachute de palier ; les plus petits bateaux ne sortent que par mer calme. Visibilité de 20 à 40 mètres, eau de 25 à 29 °C selon la saison, combinaison de 3 millimètres suffisante.

Quand plonger à Fundu Gap ?

idéalbondéconseillé

Fundu Gap se plonge presque toute l'année, et c'est le courant plus que la saison qui fait la plongée. De juin à octobre, la mer est calme sur la côte ouest, abritée de la mousson, l'eau est à 25 ou 26 °C et la visibilité atteint son maximum, 30 mètres et souvent plus. D'octobre à mars, la mer reste maniable, l'eau monte à 28 ou 29 °C et les sites du sud de l'île deviennent accessibles ; les sorties vers le sud de l'île se font pendant ces mois. Les longues pluies d'avril et de mai troublent l'eau et plusieurs centres de Pemba ferment en mai ; les petites pluies de novembre gênent moins. Quelle que soit la date, la passe se plonge à la marée montante, et les centres calent l'horaire du bateau sur la table des marées, pas sur le programme des clients.

Comment aller à Fundu Gap ?

Fundu Gap s'ouvre devant Wete, entre l'île de Fundo, 9 kilomètres de long pour 1 de large, et le récif qui la prolonge ; l'île forme avec Njao, sa voisine du nord, le brise-lames naturel du port de Wete, à 6 kilomètres. Les centres sont rares et chacun dépend d'un lodge : Pemba Dive Center à Makangale, au nord-ouest, vend la demi-journée de deux plongées 120 USD et l'équipement 20 USD par jour ; Swahili Divers, au Gecko Nature Lodge, facture 130 USD les deux plongées proches et 200 USD les sites éloignés comme les passes. Afro Divers, au nord-ouest aussi, est à 120 USD les deux plongées. S'y ajoutent les droits des aires marines de Pemba, 10 USD par adulte et par jour. Pemba se rejoint en 30 minutes de vol depuis Zanzibar avec Coastal Aviation, 100 USD l'aller simple plus 20 USD de taxes ; l'aéroport est à 7 kilomètres de Chake Chake et les lodges du nord à une heure de route. Visa tanzanien à 50 USD et assurance de Zanzibar à 44 USD, à prendre avant l'arrivée.

Dormir à Wete

Où dormir près de Fundu Gap ?

Hôtels, résidences et chambres autour de Wete, avec les prix du moment.

Quels hôtels choisir près de Fundu Gap ?

Une île-barrière et ses passes

Fundo est la plus grande des îles qui entourent Pemba : 9 kilomètres de long, à peine 1 de large, 21 kilomètres carrés de villages de pêcheurs, entourés d'un récif. Avec Njao, immédiatement au nord, et quelques îlots au sud, elle ferme le port de Wete, à 6 kilomètres à l'est, et c'est dans les brèches de cette barrière que la marée s'engouffre deux fois par jour. Chaque brèche est une passe, et chaque passe un site de plongée : Njao Gap au nord, Fundu Gap entre Fundo et le récif, Uvinje Gap plus au sud. Les centres de Pemba comptent cinq sites dans Fundu Gap, Mandela Wall, le Pinnacle, Coral Garden, le Crack et South Wall, de 5 à 40 mètres, ce qui permet d'y revenir plusieurs jours sans refaire la même plongée.

La plongée, de l'extérieur vers l'intérieur

Le bateau quitte le lodge pour arriver sur la passe au début du montant. Mise à l'eau côté large, descente rapide sur le haut du mur, entre 5 et 8 mètres, et la dérive commence : la paroi défile sur la gauche ou sur la droite selon la mise à l'eau, les gorgones apparaissent sous 20 mètres, les surplombs abritent murènes, gaterins et poissons-papillons. Le point fort est le coin de la passe, là où le mur devient vertical et où le fond disparaît : les carangues, les vivaneaux et les barracudas s'y tiennent face au courant, les napoléons remontent le long de la paroi et les raies aigles passent dans le bleu. Passé le coin, le courant pousse vers l'intérieur, la pente s'adoucit en sable et en patates de corail et la plongée se termine en douceur, dans 10 à 15 mètres, parachute dehors.

Fundu Gap ou Njao Gap ?

Les deux passes se ressemblent et les centres du nord les plongent souvent dans la même journée : Njao Gap le matin, avec son jardin de corail qui descend de 5 à 18 mètres avant de plonger dans le vide, Fundu Gap pour la seconde plongée, plus verticale, plus poissonneuse au coin. Le courant est franc dans les deux, mais il mène vers le lagon et non vers le large, ce qui rend la dérive sûre pour un plongeur Advanced qui sait gérer sa flottabilité le long d'un mur. Si vous n'avez que deux jours, prenez les deux ; si vous n'en avez qu'une, Fundu Gap est celle qui offre le plus de chances de gros poissons. Pour les jardins de corail peu profonds et une plongée plus calme, Misali, à l'ouest de Chake Chake, complète bien le séjour.

Notre conseil

Plongez à la marée montante : l'eau est claire et le courant vous pousse vers l'intérieur. Restez collé au mur, où passent les napoléons et les raies. Gardez de l'air pour le coin de la passe, et gonflez votre parachute avant de quitter le mur.

Autres spots à proximité

Dormir à Wete

Crédits des images

Photos sous licence libre, créditées à leur auteur ; le lien mène à la source.